Саянск
Ваш город Саянск?
Резюме № 44356513
Обновлено 1 марта
Превью фото соискателя
Руководитель филиала, подразделения, отделаБыл вчера в 13:08
По договорённости
57 лет (родился 18 февраля 1967), cостоит в браке, есть дети
Иркутскготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 29 лет и 5 месяцев

    • Август 2019 – работает сейчас
    • 4 года и 8 месяцев

    Начальник ХО, Заместитель главного врача по административно-хозяйственной работе

    ГБУЗ ИГОДКБ
    ГБУЗ ИГОДКБ является единственным лечебным учреждением в Иркутской области, оказывающая консультативную, специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь детскому населению в возрасте от 1 года от 17 лет.

    Обязанности:

    Обеспечение жизнедеятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения. Текущие и капитальные ремонтные работы как собственными силами, так и по итогам аукционов. Объекты в обслуживании: 4 корпуса на 375 коек и консультативная поликлиника на 280 посещений в смену. Общая используемая площадь - 18 080 м. кв. Территория 3,28 Га. Количество персонала 470 человек. В непосредственном подчинении штат сотрудников в количестве 40 человек. Отдел МТС, Гараж + водители, дворники, уборщики помещений, лифтёры, сантехники, электрики, штукатуры, маляры, подсобные рабочие, Главный инженер и Главный энергетик. В должностные обязанности входит в следующее: - Организация административно-хозяйственной работы; - Руководство подразделениями Главного Инженера и Главного энергетика, в том числе при проведении строительных и ремонтных работ, контроль за ходом выполнения строительных работ подрядчиками, претензионная работа; - Разработка административно-хозяйственных документов и положений; - Подготовка и ведение договоров как по профилю подразделения, так и связанных со строительно-ремонтной частью, плановых и внеплановых закупок; В наличии удостоверения по нормам охраны труда, техники безопасности и ГО.
    • Октябрь 2016 – март 2018
    • 1 год и 6 месяцев

    Руководитель административно-хозяйственного отдела

    Группа Компаний "Слата", Иркутск, Иркутск

    Обязанности:

    1. Административная деятельность. Управление персоналом: планирование, организация, контроль деятельности и мотивация сотрудников отдела (уборщики помещений, дворники, повара, водители). Ведение документооборота. Бюджетирование. Отчётность. 2. Контроль технического и санитарного состояния объектов Группы Компаний «Слата». Инвентаризация и контроль за рациональным использованием офисных площадей. Работа с арендодателями, поставщиками услуг и другими сторонними компаниями. Работа с проверяющими и разрешающими органами. 3. Организация проведения ремонта помещений, осуществление контроля за качеством выполнения ремонтных работ службами Эксплуатации и Сервиса и прочих подрядных организаций. 4. Руководство работами по благоустройству, озеленению и уборке территории, праздничному художественному оформлению помещений, дезинсекция и дератизация помещений, организация переездов. 5. Организация питания офисных работников и работников складского комплекса. Контроль за производственно-хозяйственной деятельностью столовой. Контроль себестоимости. Организация закупа продуктов, организация ремонта и обслуживания необходимого технологического оборудования. 6. Организация хозяйственного обслуживание проводимых совещаний, конференций, семинаров и выездных мероприятий. 7. Обеспечение объектов Группы Компаний «Слата» (офисных зданий, помещений, складских комплексов) питьевой водой, средствами гигиены, хозяйственными товарами и инвентарём, бытовой химией, бумагой офисной, канцелярскими товарами, офисной мебелью и т. д… 8. Материально-техническое обеспечение складских комплексов. Закуп (в том числе в лизинг) спецтехники (штабелёров, погрузчиков, поломоечных машин) и стеллажного оборудования. Организация обслуживания спецтехники, оборудования и механизмов.
    • Апрель 2012 – декабрь 2015
    • 3 года и 9 месяцев

    Главный специалист по снабжению

    ООО Финансово Строительная Компания "ИркутскСтройПродукт", Иркутск
    Строительство жилых зданий и сооружений.

    Обязанности:

    Единоличное решение вопросов по: - обеспечению строящегося объекта ЖК «Багратион» строительными материалами, машинами/механизмами и запасными частями, ГСМ и инструментом; - подготовке, согласованию и контролю выполнения договоров на поставку стройматериалов и ТМЦ; - взаимодействию с поставщиками ТМЦ по вопросам: логистики, согласованию потребности в транспортных средствах, маршрутах движения транспорта, времени и способах получения стройматериалов и ТМЦ; - оформлению (приход/расход) стройматериалов и ТМЦ в 1С. - размещению ТМЦ на складах предприятия, контролю остатков, управлению затратами на содержание складского хозяйства; - претензионной работе с поставщиками, составление/контроль расчётов по претензиям, согласование изменений условий заключенных договоров. - административно-хозяйственной деятельности (обеспечение жизнедеятельности строительной площадки объекта ЖК "Багратион", жилого городка и других подразделений предприятия).
    • Август 2010 – апрель 2012
    • 1 год и 9 месяцев

    Начальник отдела материально-технического обеспечения

    ОАО "Жилстройкорпорация", Иркутск
    Строительство жилых зданий и сооружений.

    Обязанности:

    Организация работы, руководство отделом Материально Технического Обеспечения (ОМТО) и складским хозяйством строительной площадки объекта ЖК "Иннокентьевская слобода" по следующим направлениям: - снабжение Предприятия (Заказчика строительства), Генерального подрядчика и Субподрядных организаций необходимыми строительными и расходными материалами (давальческие материалы); - организация работы складского хозяйства, контроль по приёму/отпуску/хранению ТМЦ и их рациональному размещению с необходимыми условиям хранения и сохранности; - подготовка и составление договоров на поставку ТМЦ, согласование их с Поставщиками и контроль их выполнения; - претензионная работа с поставщиками, контроль составления расчётов по претензиям. - оперативное регулирование складских запасов, контроль за соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходованием в подрядных организациях по прямому назначению; - разработка стандартов Предприятия по материально-техническому обеспечению, экономически обоснованных нормативов складских запасов материальных ресурсов; - разработка мероприятий по повышению эффективности работы складского хозяйства, составление и/или корректировка должностных инструкций работников склада и отдела МТО; - кадровая работа – поиск соискателей, выбор кандидатов, проведение с ними собеседований о приёме на работу в отдел МТО и на складское хозяйство.
    • Декабрь 2008 – июль 2010
    • 1 год и 8 месяцев

    Заместитель директора. Руководитель отдела транспорта, сервиса и логистики

    ООО «Гарда», Иркутск
    Оптовая торговля бытовой техникой. Группа Компаний "Торговый Дом МИР"

    Обязанности:

    - Управление логистикой предприятия. Планирование и контроль движения груза/товара (поставщик-транспорт-склад-клиент), оптимизация транспортных затрат и повышение качества предоставляемых услуг; - Организация грузоперевозок на собственном транспорте, транспортно-экспедиционными компаниями; - Претензионная работа с поставщиками/производителями бытовой техники, транспортно-экспедиционными компаниями, с Авторизованными Сервисными Центрами (АСЦ). - Административная деятельность. Планирование, организация, мотивация, контроль деятельности сотрудников (работников складского комплекса, водителей, экпедиторов). - Организация работы складского комплекса и контроль по приёму/отпуску/хранению ТМЦ, их рациональному размещению, условиям хранения и сохранности; - Техническое и хозяйственное обеспечение работы складов, организация документооборота. - Набор и обучение персонала, организация рабочих мест, разработка должностных инструкций и технологий выполнения работ по приёмке и отправке грузов.
    • Октябрь 2004 – декабрь 2008
    • 4 года и 3 месяца

    Генеральный директор

    ЗАО "Новая Альтернатива", Иркутск
    Оперативное управление и Операции с коммерческой недвижимостью.

    Обязанности:

    Управление коммерческой недвижимостью. - Создание, регистрация, руководство и управление ЗАО (вид деятельности - операции с коммерческой недвижимостью); - Проведение встреч, переговоров, коммерческих предложений и презентаций объектов для сдачи в аренду помещений, зданий и площадей; - Заключение договоров аренды; - Выстраивание взаимоотношений с арендаторами, поиск потенциальных арендаторов. - Содержание и эксплуатация объектов недвижимости. Взаимодействие с энергосбытовыми организациями и органами власти; - Решение организационных, хозяйственных, юридических и кадровых вопросов; Ремонтно-строительные работы. - Организация ремонтно-строительных работ объекта "Складской комплекс" (Два складских помещения по 1000 м2, прилегающая территория 2 га); - Заключение договоров с подрядными ремонтно-строительными организациями; - Полный контроль за ходом реализации проекта, качеством выполнения строительно-монтажных, инженерных и отделочных работ; - Сдача объекта в эксплуатацию. Запуск в работу объекта «Складской комплекс» и последующее Руководство. • Организация хранения, бесперебойного приёма и выдачи ТМЦ. Рациональное размещение и обеспечение сохранности товаров. • Административная деятельность - поддержание дисциплины, исполнение служебных обязанностей, наставничество. • Нормирование и контроль по выполнению объёмов работ на приём, размещение и отгрузку ТМЦ. • Контроль остатков, контроль неснижаемого запаса, контроль ассортимента. Общая, цикличная и выборочная инвентаризация по плану и вне плана. • Поддержание в рабочем состоянии складских помещений и оборудования; Обеспечение склада хоз. инвентарём, оборудованием, спецодеждой. Организация и контроль состояния противопожарной безопасности и охраны труда.
    • Декабрь 1995 – октябрь 2004
    • 8 лет и 11 месяцев

    Руководитель Представительства Авиакомпании в г. Иркутске

    ОАО Авиационная Компания "Трансаэро", Москва
    Пассажирские и грузовые авиаперевозки.

    Обязанности:

    - Открытие представительства авиакомпании в г. Иркутск и аэропорту «Иркутск». - Организация собственных и агентских продаж авиаперевозок. Открытие офисов продаж, точек продаж. - Грузовые авиаперевозки - организация и контроль. - Руководство представительством (штат 15-20 человек). Бюджетирование. Отчётность. - Представление интересов в качестве официального представителя Авиакомпании перед государственными, авиатранспортными, туристическими и другими организациями по всем вопросам эксплуатации используемых ОАО "АК "Трансаэро" воздушных линий, обслуживания его самолётов, а так же по вопросам коммерческого и технического сотрудничества; - Организация проживания, питания и отдыха экипажей воздушных судов авиакомпании, подготовка соответствующих договоров и контроль их выполнения; - Мониторинг, анализ конкурентной среды, ценовой политики, взаимодействие со СМИ, PR-мероприятия по привлечению загрузки на рейсы АК; - Проведение переговоров с организациями о продаже перевозок по авиалиниям ОАО "АК "Трансаэро"; - Распоряжение денежными средствами представительства в пределах утвержденного финансового плана; - Контроль за агентскими продажами авиабилетов и своевременным поступлением денежных средств на расчётный счёт представительства.
    • Декабрь 2000 – июль 2003
    • 2 года и 8 месяцев

    Руководитель Представительства Авиакомпании в г. Иркутске

    ОАО "Домодедовские авиалинии", Москва
    Пассажирские и грузовые авиаперевозки.

    Обязанности:

    - Организация работы (с нуля) и открытие представительства авиакомпании в аэропорту «Иркутск»; - Представление интересов авиакомпании во всех учреждениях и организациях г. Иркутска, аэропорта «Иркутск»; - Контроль движения денежных средств от агентских продаж и средств перечисленных авиакомпанией в адрес третьих лиц; - Осуществление контроля за качеством выполнения договоров между авиакомпанией и организациями, учреждениями и предприятиями, предоставляющими услуги для авиакомпании; - Организация проживания, питания и отдыха экипажей воздушных судов авиакомпании, подготовка соответствующих договоров и контроль их выполнения; - Контроль и корректировка коммерческой загрузки регулярных и чартерных рейсов авиакомпании, анализ эффективности загрузки рейса; - Работа с пассажирами, организация рекламно-информационной деятельности в интересах авиакомпании.
    • Апрель 1993 – ноябрь 1995
    • 2 года и 8 месяцев

    Генеральный директор

    ТОО "Сателлит", Иркутск

    Обязанности:

    Создание, регистрация, руководство и управление ТОО. Оптовые поставки бытовой и оргтехники. Лесозаготовительные работы. Штат предприятия (50-70 чел.).
    • Октябрь 1992 – март 1993
    • 6 месяцев

    Коммерческий директор

    ТОО "Оргтехника", Иркутск

    Обязанности:

    - Организация работы розничной точки продажи оргтехники. Магазин Оргтехника ул. Байкальская 253. - Заключение договоров, работа с поставщиками. - Организация закупки, доставки и продажи оргтехники.

Обо мне

Профессиональные навыки:

- Организаторские навыки, Управленческие навыки, Руководство коллективом, Контроль хозяйственной деятельности; - Ведение переговоров, Договорная работа, Заключение договоров, Претензионная работа; - Материально-техническое обеспечение, Закупка товаров и услуг, Оптимизация закупок; - Складская логистика, Складской документооборот, Транспортная логистика; - Железнодорожные перевозки, Автомобильные грузоперевозки, Авиационные грузоперевозки; - Управление недвижимостью, Административно-хозяйственная деятельность; - Пользователь ПК, 1С: Торговля и склад.

Дополнительные сведения:

- Диплом 1-ой степени второго межрегионального конкурса студенческих работ "ТУРИЗМ: БАЙКАЛ, 2002". Тема “Авиационный транспорт как фактор развития туризма в Байкальском регионе»; - Проработка и составление туристических маршрутов. Организация отдыха сотрудников предприятия; - Дизайн - разработка логотипа, визитки, бланков; - Видеосъёмка, видеомонтаж, видеоролики, реклама. Студия "Свет Очей Моих"; - Диплом повара.

Иностранные языки

  • Английский язык — технический

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 124 похожих резюме
Обновлено 17 январяПоследнее место работы (4 года и 1 мес.)Исполнительный директорАвгуст 2009 – сентябрь 2013
Обновлено вчераПоследнее место работы (5 лет и 1 мес.)Региональный представительФевраль 2019 – работает сейчас
Обновлено в 14:12Последнее место работы (3 года и 3 мес.)Ведущий специалист по экономической безопасностиДекабрь 2020 – работает сейчас
Обновлено 22 февраляПоследнее место работы (4 года)Логист, менеджер по закупкеМарт 2020 – работает сейчас
Обновлено 22 февраляПоследнее место работы (4 года)Логист, менеджер по закупкеМарт 2020 – работает сейчас
Обновлено 17 мартаПоследнее место работы (12 мес.)Инженер строительного контроляАпрель 2023 – работает сейчас
Обновлено 29 февраляПоследнее место работы (9 лет и 1 мес.)Начальник ПТОИюнь 2009 – июль 2018
Обновлено 22 февраляПоследнее место работы (2 года и 7 мес.)Генеральный директорЯнварь 2020 – август 2022
Обновлено 25 мартаПоследнее место работы (2 года и 2 мес.)Руководитель отдела продаж, Директор по продажамЯнварь 2022 – работает сейчас
Обновлено 6 мартаПоследнее место работы (2 года и 10 мес.)Ведущий советник по проведению внутреннего финансового аудитаИюнь 2021 – работает сейчас
Работа в Саянске / Резюме / Топ-персонал / Банки, инвестиции, лизинг / Руководитель филиала